text

新闻中心

关于举办桂林信息科技学院第一届运动会的通知

来源:学校办公室 供稿:黄苏林 审稿:林小东 发布时间:2021-09-30 14:02:46 浏览量:

各单位、各部门:

为进一步贯彻落实中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于全面加强和改进新时代学校体育工作的意见》(2020年10月15日)文件精神,培养师生良好的锻炼习惯,促进师生身心健康,增强体质,为学校中心工作和根本任务服务,构建平安、和谐校园,学校将举办桂林信息科技学院第一届运动会,现将竞赛规程及有关事项通知如下:

一、时间安排

1.开幕式时间:10月21日(周四);

2.田赛、径赛竞赛时间:10月21、22日全天;

其中,铁饼、标枪比赛时间另行通知;

3.广播体操比赛时间:10月22日下午16:00前;

4.趣味类项目比赛具体时间和安排另行通知;

5.闭幕式时间:10月22日下午16:00。

二、地点安排

桂林信息科技学院花江校区田径场、文体中心

三、组委会名单

主任:唐步洲、陈智勇、宋海军、陈昱州

副主任:申琍、周璇、韩剑、周勇

秘书长:周勇(兼)

委员:庄璧瑛、郭健、黄娟、赵奕、黄云鹏、李刚、

陈玲萍、阎晶晶、卢苇、彭鹏、王南萍、许奇

四、仲裁委员会名单

主任:唐步洲陈智勇

委员:宋海军、陈昱州、申琍、周璇、周勇、张文源、韩剑

五、竞赛分组

1.分学生、教工两个组别。

2.学生组以学院为单位参赛,共有6个代表队:信息工程学院代表队、电子工程学院代表队、机电工程学院代表队、商学院代表队、创意设计学院代表队、外贸与外语学院代表队。

3.教工组以分工会为单位参赛,共有10个代表队:信息工程学院分工会代表队、电子工程学院分工会代表队、机电工程学院分工会代表队、商学院分工会代表队、创意设计学院分工会代表队、外贸与外语学院分工会代表队、公共与思政分工会代表队、机关一分工会代表队、机关二分工会代表队及信科物业分工会代表队。

六、教工年龄分组

教工男子甲组:35岁以下(1986年10月1日后出生者);

教工男子乙组:35-45岁(1976年10月1日后<含10月1日>至1986年10月1日前出生者);

教工男子丙组:45岁以上(1976年10月1日前<含10月1日>出生者);

教工女子甲组:30岁以下(1991年10月1日后出生者);

教工女子乙组:30-40岁(1981年10月1日后<含10月1日>至1991年10月1日前出生者);

教工女子丙组:40岁以上(1981年10月1日前<含10月1日>出生者)。

七、竞赛项目

1.田赛、径赛类项目

1)学生男子组(共16项)

100 M 200M 400M 800M 1500M 3000M 110M栏4×100M接力 4×400M接力跳高跳远三级跳远铅球标枪铁饼 20×200M混合接力(10男10女)

2)学生女子组(共15项)

100M 200M 400M 800M 1500M 100M栏 4×100M接力4×400M接力跳高跳远三级跳远铅球标枪

铁饼20×200M混合接力(10男10女)

3)教工男子甲组(共5项)

100m 4×100M接力3000M铅球(7.26kg)标枪

4)教工女子甲组(共4项)

100m 4×100M接力铅球标枪

5)教工男子乙组(共3项)

3000M铅球(7.26kg)标枪

6)教工女子乙组(共2项)

铅球标枪

7)教工男子、女子丙组(共2项)

铅球(7.26kg)标枪

2.趣味类项目

1)学生组(共2项)

拔河(10男10女)齐心协力(15人)

2)教工组(共4项)

跳绳 合力球拔河(5男5女) 抛绣球

3.学生广播操项目 时代在召唤

八、报名办法

1.凡是我校工会会员、在校有学籍的学生,身体健康者均可报名参加。

2.学生组各代表队田赛、径赛类每单项限报6名,接力项目各代表队限报1个队;学生每人限报2项,接力、趣味类、球类和广播操项目除外,多报编排组将随机删除并取消最佳组织奖、优秀组织奖评选。

3.教工组各代表队田赛、径赛类每单项限报4名,接力项目限报1个队;教工每人限报2项,接力、趣味类项目除外,多报编排组将随机删除。

4.各项目凡报名数少于3个单位或3人,取消该项目的比赛,并由编排组通知报名单位,可更改报名人或者项目。

5.趣味类和集体项目比赛办法见具体比赛通知。

6.趣味类项目学生组、教工组各代表队限报1个队。

7.本次运动会继续采用网络报名方式,请各代表队务必按要求填好基本信息。

九、报名时间和地点

1.学生组各类竞赛报名截止时间:10月14日17:00前。

2.教工组各类竞赛报名截止时间:10月14日17:00前。

3.报名方式和地点:采用网络报名,学生组和教工组各代表队电子版报名表通过网络编排系统报送,纸质材料各打印一份(领队签字)报送体育教研部(文体中心三楼)薛伟佳老师处。

十、竞赛办法

1.学生组参加400M(含400M、4×100M接力、4×400M接力)以内径赛项目的参赛人数在6名以上的先分组预赛,按成绩取前6名参加决赛。其它分组或不分组决赛,按成绩录取名次。

2.田赛项目预赛取前8名参加决赛。如果参加人数不足8名,则每人有6次试跳、试投机会。

3.径赛分组不分道的中长跑项目和田赛项目顺序均由大会编排组决定。凡预赛取得决赛的竞赛项目,决赛前到检录处排定道次。

4.教工乙组和丙组运动员除可参加本组比赛项目外,还可参加教工甲组比赛项目,甲组运动员不可参加乙组和丙组项目、乙组运动员不可参加丙组项目。

5.竞赛规则:采用国家体育总局审定的最新田径规则,以及本次组委会制定的规则。

十一、录取与奖励

1.学生组取团体总分前3名,并各取男子、女子团体总分前3名;教工团体总分取前6名。

2.学生组各单项取前8名,但实际参赛人数不足8名者(含8名)减1录取;教工各单项取前8名,参赛人数不足8名(含8名)减1录取。

3.学生团体记分方法:单项前8名按9、7、6、5、4、3、2、1记分;教工团体记分方法:单项前8名按9、7、6、5、4、3、2、1记分;名次并列者,得分平均计算,无下一名次;团体项目记分加倍。

4.如遇团体总分相等,则以破院纪录多者名次列前;如仍相等,则以获得第一名多者名次列前,以此类推。

5.趣味类比赛取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分;积分不翻倍。

6.田赛、径赛类项目破纪录,单项颁发奖金200元,集体项目800元;田赛、径赛类项目决赛破纪录,积分翻倍。

7.广播操比赛列为单项,不计入团体总分。奖励一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。

8.运动员凭一卡通检录,凡冒名顶替、弄虚作假或多报项目者,取消最高成绩得分,并扣罚团体总分10分/人次,同时取消该单位的最佳组织奖、优秀组织奖评选资格。

9.报名后,原则上不允许更换运动员,确因伤无法参赛者,需持学校医院证明由总裁判长核实方可允许更换运动员。

10.学生团体前3名和学生、教工个人单项得分者均有奖励。

11.教工团体总分排名为后四位者,如有弃权项目,则取消该队奖励。

12.凡参加3000m项目并完成比赛的教职工均颁发纪念奖。

13.本届运动会学生组设最佳组织奖1项、优秀组织奖1项。

桂林信息科技学院体育运动委员会

2021年9月28日